Ir a…

Feed RSS Feed RSS Comentarios Ivoox iTunes Spotify Facebook Instagram Twitter YouTube

12/07/2020

And the GOTY goes to...

[Evento] The Game Awards 2019


El Cornetín te trae toda la información de los anuncios y galardones de la gala que otorga los premios a los mejores videojuegos del año celebrada en Los Ángeles. ¡No te pierdas ni un detalle!

Los ganadores

No contentos con pisarnos el día de estreno de nuestro podcast especial de los mejor de 2019, en la gala organizada por Geoff Keighley han elegido como Game of the Year ni más ni menos que a (redoble de tambores) Sekiro: Shadows Die Twice, un videojuego que, si no eres fan de la saga Dark Souls (esto es: sufrir una muerte humillante tras otra hasta que tus nervios se crispen y lances el mando contra la pared) pues como te no te va a gustar demasiado.

Sekiro: Shadows Die Twice

Esto es lo que más se ve en el GOTY: la pantalla de muerte…

Otros de los grandes ganadores han sido Death Stranding (el simulador de mensajero de Amazon salido de la maravillosa cabeza de Hideo Kojima) a la mejor dirección y al mejor actor, Control (lo nuevo de Remedy, un juego de aventura y ciencia ficción con poderes telequinéticos de por medio) por su dirección artística, Disco Elysium (un RPG indie que lo está petando muy fuerte y que habrá que echarle un vistazo) por su narrativa y como mejor juego indie, Super Smash Bros. Ultimate como mejor juego de lucha (este estaba cantado) y Crash Team Racing Nitro-Fueled como mejor juego de deportes (Toma shoryuken en toda la quijada para los fans de FIFA).

La próxima Xbox

Microsoft, para contrarrestar el reciente anuncio de la PlayStation 5, aprovechó la ocasión para anunciar su consola de la próxima generación: Xbox Series X.

Por lo pronto sabemos que saldrá en las navidades de 2020 y que tiene forma de nave Borg cubo.

Más anuncios: lo que se nos viene encima

También ha habido cupo para anunciar nuevos juegos e incluso para ponernos los dientes largos con tráilers de algunos que ya sabíamos:

  • No More Heroes 3 llegará en 2020 y continuará las aventuras de Travis Touchdown. Esta vez el bueno de Travis se enfrentará a superhéroes:
  • Tenemos nuevo tráiler de Final Fantasy VII Remake con Cloud de protagonista:
    https://youtu.be/-LDDBuu6Eqk
  • Ninja Theory anunció Hellblade II: Senua’s Saga, continuación del inspirador y conmovedor Senua’s Sacrifice.
  • Se presentó uno de los primeros juegos que saldrán para la futura PlayStation 5. Se trata de Godfall, un slasher ambientado en un mundo de fantasía.
  • Square Enix está desarrollando para Nintendo Switch el juego Bravely Default II.
  • League of Legends (LoL para los amigos) explotará su lore, no con uno, si no con dos spin-offs: Ruined King y Conv/rge.

  • Magic Legends será un nuevo juego multijugador online ambientado en el juego de cartas más famoso del mundo. ¡Más maná, que es la guerra!
  • El preciosísimo y brutal Ghost of Tsushima del estudio Sucker Punch se confirma para verano de 2020 y lo hace con este tráiler:
  •  Y terminamos con la fantástica noticia de que The Wolf Among Us 2 vuelve a estar en desarrollo por la nueva Telltale Games.
  • Gears 5, por fin tiene fecha: 28 de abril de 2020.

Juegos GRATIS en Epic Games Store

La Navidad y el milenarismo ha llegado a Epic Games y han anunciado que a partir del 19 de diciembre y durante 12 días, van a regalar un juego cada día en su Epic Games Store.

No tenéis más que estar atentos e ir cogiendo vuestro premio durante las próximas semanas. Pero por el momento os podéis hacer con The Escapist (que era el juego que regalaban esta semana) y The Wolf Among Us (la genial aventura gráfica de Telltale ambientada en la saga de cómics Fábulas, con Lobo Feroz como protagonista).

Demos exclusivas y dónde encontrarlas

Y para rizar el rizo, gracias a este evento, se han puesto a vuestra disposición, y por tiempo limitado (en concreto sólo se podrán descargar hasta mañana), demos de juegos en desarrollo para que podáis ir catando y paladeando vuestras futuras compras.

A continuación os dejamos los enlaces a Steam (pulsad en el nombre del juego) de cada una de las demos para que no os perdáis nada:

  • System Shock, remake del reverenciado juego de rol de acción con ambientación angustiante.
  • Eastward, juego de rol en un mundo postapocalíptico con una dirección de arte genial.
  • Spiritfarer, ¿quieres ser Caronte y transportar las almas al más allá? Pues este es tu juego.
  • Moving Out, un simulador de mudanzas. No, en serio.
  • Röki, precioso juego de aventuras ambientada en la mitología escandinava.
  • Chicory: A Colorful Tale, saca el artista que llevas dentro y llena de color tu mundo.
  • Wooden Nickel, aventura minimalista (y mucho) en el salvaje Oeste.
  • Haven, rol cooperativo sobre el amor, ¿qué más se puede pedir?
  • Heavenly Bodies, astronautas y sistemas de físicas, ¿qué puede salir mal?
  • Acid Knife, un juego de acción en 2D con estilo pixel art y un toque gore.
  • The Drifter, una aventura gráfica click and point con estilo pixel art.
  • CARRION, para aquellos que quieran ser el monstruo de la historia de terror.
  • SkateBIRD, por los amantes de la ornitología skater.

 

Todos los premios

Y, para terminar, os podemos la lista de premiados, para que podáis quejaros de que vuestro juego favorito no está en la lista, que siempre es muy sano:

Mejor juego del año
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)
Mejor dirección
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • GANADOR: Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital, Annapurna)
Mejor narrativa
  • A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio, Focus Home)
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)
Mejor dirección artística
  • GANADOR: Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio, Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo, Nintendo)
Mejor banda sonora
  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games, Nintendo)
  • GANADOR: Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)
Mejor sonido
  • GANADOR: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
Mejor actuación
  • Ashly Burch como Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope como Jesse Faden (Control)
  • Laura Bailey como Kait Diaz (Gears 5)
  • GANADOR: Mads Mikkelsen como Cliff (Death Stranding)
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling (Control)
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges (Death Stranding)
Juego con mayor impacto
  • Concrete Genie (PixelOpus, Sony Interactive Entertainment)
  • GANADOR: GRIS (Nomada Studio, Devolver Digital)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod, Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games, EA)
Mejor indie
  • Baba is You (Hempuli)
  • GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
  • Katana Zero (Askiisoft, Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital, Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House, Panic)
Mejor estreno indie
  • GANADOR: ZA / UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por GRIS
  • Deadtoast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game
Mejor juego para móviles
  • GANADOR: Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)
Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada
  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games, Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio, Sony Interactive Entertainment)
  • GANADOR: Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)
Mejor juego en activo
  • Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • GANADOR: Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisft Montreal, Ubisoft)
Mejor juego multijugador
  • GANADOR: Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software, 2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
  • Tetris 99 (Arika, Nintendo)
  • The Division 2 (Massive Entertainment, Ubisoft)
Mejor juego de acción
  • Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • Astral Chain (PlatinumGames, Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
  • GANADOR: Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games, Deep Silver)
Mejor juego de acción y aventuras
  • Borderlands 3 (Gearbox Software, 2K Games)
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo, Nintendo)
  • GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
Mejor RPG
  • GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)
Mejor juego de lucha
  • Dead or Alive 6 (Team Ninja, Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK, Athlon)
  • GANADOR: Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)
Mejor juego familiar
  • GANADOR: Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games, Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD, Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD, Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel, Nintendo)
Mejor juego de estrategia
  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios, Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte, Ubisoft)
  • GANADOR: Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems, Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly, SEGA)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment, Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)
Mejor juego de deportes / conducción
  • GANADOR: Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox, Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)
  • PES 2020 (PES Productions, Konami)
Mejor juego con apoyo de la comunidad
  • Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • GANADOR: Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisft Montreal, Ubisoft)
Mejor juego de eSports
  • CS: GO (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • GANADOR: League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)
Mejor jugador de eSports
  • GANADOR: Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 eSports, League of Legends)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won (SF Shock, Overwatch)
Mejor equipo de eSports
  • Astralis (CS: GO)
  • GANADOR: G2 eSports (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS: GO)
Mejor entrenador de eSports
  • Eric “Adren” Hoag (Team Liquid, CS: GO)
  • Nu-Ri “Cain” Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
  • Kim “Kkoma” Jeong-Gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan “Sockshka” Meloz (OG, DOTA 2)
  • GANADOR: Danny “Zonic” Sorensen (Astralis, CS: GO)
Mejor evento de eSports
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • GANADOR: League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019
Mejor presentador de eSports
  • GANADOR: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
Mejor creador de contenido del año
  • “Courage” Jack Dunlop
  • “Dr. Lupo” Benjamin Lupo
  • “Ewok” Soleil Wheeler
  • “Grefg” David Martínez
  • GANADOR: “Shroud” Michael Grzesiek
Followéame

Por favor, valora el artículo

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu privacidad es importante para nosotros.

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Miguel Ciordia González (como persona que consta como propietario del dominio) .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios El Cornetín de Gondor.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.